স্মার্টফোনের বিক্রি বাড়াতে মাসিক কিস্তিতে জোড় দেওয়ার পরিকল্পনা টেলিকম শিল্পের

Published : Mar 15, 2022, 07:02 PM IST
স্মার্টফোনের বিক্রি বাড়াতে মাসিক কিস্তিতে জোড় দেওয়ার পরিকল্পনা টেলিকম শিল্পের

সংক্ষিপ্ত

সস্তার স্মার্টফোন নিয়ে বাজারে চর্চা চললেও তাতে খুব একটা সাফল্য যে আসেনি সে কথা বলাই বাহুল্য। এই প্রসঙ্গে টেলি শিল্পমহলের একাংশের বক্তব্য, প্রযুক্তিগত ভাবে এই মুহুর্তে আর সস্তার স্মার্টফোন তৈরি করা সম্ভব নয়। তবে আমজনতার কাছে স্মার্টফোনকে সহজলভ্য করার জন্য দাম মেটানোর ক্ষেত্রে কিস্তির ব্যবস্থার মতো বিকল্প পথ খোঁজা অত্যন্ত জরুরি। কিস্তির মাধ্যমে যদি স্মার্টফোন সস্তা ও সহজলোভ্য হয় তাহলে স্মার্টফোনের বিক্রি বাড়ারও সম্ভবনা থাকবে। আরও বেশি সংখ্যক মানুষের কাছে স্মার্টফোন পৌঁছে যাবে। থ্রি জি ও ফোর জি এমন কি ফাইভ জি পরিষেবা উপভোগ করার সুযো পাবে গ্রাহকরা। 

উন্নত প্রযুক্তির যুগে স্মার্টফোনের (Smartphone) জুড়ি মেলা ভার। তবে অনেকেই মনে করে থাকেন স্মার্টফোনের চড় দাম, তাই এই ফোন কেনা মোটেই সম্ভব নয়। আর স্মার্টফোন ছাড়া থ্রি জি বা ফোর জি ব্যবহার করা সম্ভব নয়। তাই অগত্যা যারা স্মার্টফোন ব্যবহার করেন না, তাঁরা স্বাভাবিকভাবেই থ্রি জি বা ফোর জি সার্ভিসের সুবিধাও পান না। উল্লেখ্য, টেলিকম শিল্পের পরিসংখ্যান অনুযায়ী এখনও প্রায় ৩৫ কোটি মোবাইল গ্রাহক ২জি পরিষেবার উপরই নির্ভরশীল। ভারতে ইন্টারনেট পরিষেবা এবং ডেটার ব্যবহার গত কয়েক বছরে ঝড়ের গতিতে বেড়েছে। কিন্তু টেলিকম শিল্পের পরিসংখ্যান যে হিসাব দিচ্ছে তাতে কিন্তু একটা বিরাট অংশের মানুষ আজও স্মার্টফোন (Smartphone) ব্যবহার করেন না। 

বলা বাহুল্য, সস্তার স্মার্টফোন নিয়ে বাজারে চর্চা চললেও তাতে খুব একটা সাফল্য যে আসেনি সে কথা বলাই বাহুল্য। এই প্রসঙ্গে টেলি শিল্পমহলের একাংশের বক্তব্য, প্রযুক্তিগত ভাবে এই মুহুর্তে আর সস্তার স্মার্টফোন তৈরি করা সম্ভব নয়। তবে আমজনতার কাছে স্মার্টফোনকে সহজলভ্য করার জন্য দাম মেটানোর ক্ষেত্রে কিস্তির (EMI System) ব্যবস্থার মতো বিকল্প পথ খোঁজা অত্যন্ত জরুরি। কিস্তির মাধ্যমে যদি স্মার্টফোন সস্তা ও সহজলোভ্য হয় (Easily Available) তাহলে স্মার্টফোনের বিক্রি বাড়ারও সম্ভবনা থাকবে (Smartphone Sell May Increase)। আরও বেশি সংখ্যক মানুষের কাছে স্মার্টফোন পৌঁছে যাবে। থ্রি জি ও ফোর জি এমন কি ফাইভ জি পরিষেবা উপভোগ করার সুযো পাবে গ্রাহকরা। 

মোবাইল ফোন নির্মাতা ট্রানজ়িওন ইন্ডিয়ার সিইও অরিজিৎ তলাপাত্রের বক্তব্য, মোবাইল ফোন পরিষেবা দেশের তথ্য সরবরাহ ও আর্থিক প্রযুক্তিতে আমূল পরবর্তন এনেছে। কেন্দ্রের নীতির ফলে দেশে মোবাইল ফোন তৈরির ব্যবস্থাও জোরদার হয়েছে। তবে সামনে কিন্তু একটা বড় চ্যালেঞ্জ অপেক্ষা করছে। আর এই চ্যালেঞ্জটি হল, দেশের যে ৩৫ কোটি মানুষ ২জি পরিষেবার ওপর নির্ভর করছে তাঁদের সকলকে ফোর জি পরিষেবার আওতায় নিয়ে আসা। কিন্তু স্মার্টফোনের যা দাম, তার চেয়েও সস্তা হওয়া এখনকার প্রযুক্তিগত উন্নয়নের নিরিখে আর সম্ভব নয় সে কথা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছেন অরিজিৎ তলাপাত্র। 

মোবাইল ফোন নির্মাতা ট্রানজ়িওন ইন্ডিয়ার সিইও অরিজিৎ তলাপাত্র আরও বলেন, ফোন উৎপাদনকারী সংস্থাগুলির পক্ষে স্মার্টফোনের দাম খুব একটা কম করা সম্ভব নয় যাতে তা সাধারণ গ্রাহকের কাছে খুব একটা সহজলোভ্য হয়। এছাড়াও কোনও দোকান থেকে স্মার্টফোন কিনতে গেলে ৮ হাজার টাকার কম দামের ফোনে কিস্তির সুবিধাও পাওয়া যায় না। সেই জন্য ফোন উৎপাদনকারী সংস্থা, টেলি পরিষেবা সংস্থা, আর্থিক সংস্থা, সকলের যৌথ উদ্যোগে সহজ কিস্তির মাধ্যমে স্মার্টফোনকে সহজলভ্য করার পরিকল্পনা করতে হবে। 

PREV
Business News (বাণিজ্য সংবাদ): Read latest business news highlights, Investment News, আজকের সর্বশেষ ব্যবসার খবর, Personal Finance Tips at Asianet News Bangla.
click me!

Recommended Stories

India US Trade Deal: ভারত-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তি! ৩০ ট্রিলিয়ন ডলারের বাজার খুলবে নতুন দিগন্ত?
Gold Price Today Kolkata: সপ্তাহ শেষে এক লাফে অনেকটা বাড়ল সোনার দাম! ২২ ও ২৪ ক্যারেট আজ কততে বিকোচ্ছে?