প্রথমে মালদ্বীপ, তারপর বাংলাদেশ। সম্প্রতি দুই প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্কের অবনতি হয়েছে। তবে শনিবার কেন্দ্রীয় বাজেটে এই সম্পর্কের প্রতিফলন দেখা গেল না।

বিভিন্ন মহল থেকে ভারতকে 'শত্রু রাষ্ট্র' বলে প্রচার করা হচ্ছে। রাজনৈতিক মহলে, সাধারণ মানুষের মধ্যে ভারত-বিরোধিতা বাড়ছে। তবে এই পরিস্থিতিতেও এবারের বাজেটে বাংলাদেশের জন্য অর্থ বরাদ্দ করল ভারত। গত কেন্দ্রীয় বাজেটে বাংলাদেশের জন্য যে অর্থ বরাদ্দ করা হয়েছিল, এবার তাতে কোনওরকম কাটছাঁট করা হয়নি। ২০২৪-২০২৫ অর্থবর্ষের বাজেটে বাংলাদেশের জন্য ১২০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছিল। এবারের বাজেটেও মহম্মদ ইউনূস সরকারকে একই পরিমাণে অর্থ দিয়ে সাহায্য করছে ভারত। সম্প্রতি বাংলাদেশের জন্য অর্থসাহায্য বন্ধ করার কথা ঘোষণা করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। সুইৎজারল্যান্ডও একই পথে হাঁটছে বলে জানা গিয়েছে। বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো জানিয়েছে, বাংলাদেশে এখন ১৯.২ শতাংশ মানুষ দারিদ্র্যসীমার নীচে বাস করছেন। এই পরিস্থিতিতে সাহায্যের জন্য ভারতের মুখাপেক্ষী বাংলাদেশ। বুড়িগঙ্গা-পদ্মা-মেঘনা-যমুনার তীরে ভারত-বিরোধিতা তুঙ্গে উঠলেও, বাংলাদেশকে সাহায্য করছে ভারত।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

মালদ্বীপকেও সাহায্য ভারতের

বাংলাদেশের পাশাপাশি অপর এক প্রতিবেশী রাষ্ট্র মালদ্বীপের সঙ্গেও ভারতের সম্পর্কের টানাপোড়েন চলছে। তবে বাংলাদেশের মতোই বাজেটে মালদ্বীপের জন্য অর্থ বরাদ্দ করল ভারত। বাংলাদেশের জন্য বরাদ্দ অর্থের পরিমাণ বৃদ্ধি করা না হলেও, মালদ্বীপের জন্য বরাদ্দ বৃদ্ধি করা হল। ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষের বাজেটে মালদ্বীপের জন্য বরাদ্দ কমিয়ে দেওয়া হয়েছিল। তবে এবার বরাদ্দ বাড়ানো হল। এবার এই দ্বীপরাষ্ট্রকে ৬০০ কোটি টাকা দিয়ে সাহায্য করার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। সম্প্রতি মালদ্বীপের সঙ্গে ভারতের সম্পর্কের উন্নতির লক্ষণ দেখা যাচ্ছে। বাজেটে এরই প্রভাব পড়ল।

ভুটানকে বিপুল অর্থসাহায্য

এবারের বাজেটে প্রতিবেশী দেশগুলির মধ্যে ভুটানকে সবচেয়ে বেশি সাহায্য করা হচ্ছে। ভুটানের জন্য বাজেটে ২,১৫০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। গত বাজেটের চেয়ে অবশ্য এবার ভুটানকে কম অর্থ দেওয়া হচ্ছে। নেপালকে গতবারের মতোই ৭০০ কোটি টাকা দেওয়া হচ্ছে। শ্রীলঙ্কার জন্য বরাদ্দ হয়েছে ৩০০ কোটি টাকা। আফগানিস্তানকে ১০০ কোটি টাকা দেওয়া হচ্ছে। মরিশাসের জন্য বরাদ্দ ৫০০ কোটি টাকা।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

Metro Budget: কলকাতার একটি মেট্রো লাইনে বাজেট বরাদ্দ কমল ৫৩ শতাংশ, বাকি দুটির অবস্থা দেখুন ছবিতে

Defence budget: চিন-পাকিস্তানের হুমকি থাকলেও প্রতিরক্ষা বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল সামান্য

YouTube video player