2025 ICC Women's Cricket World Cup: মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপ সেমি-ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে (Australia Women vs India Women) অসামান্য লড়াই করল ভারতীয় দল। বোলাররা ভালো পারফরম্যান্স দেখাতে না পারলেও, ব্যাটাররা লড়াই করলেন।
KNOW
Australia Women vs India Women: মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপ (2025 ICC Women's Cricket World Cup) সেমি-ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ৩৩৯ রানের টার্গেট তাড়া করতে নেমেও অনবদ্য লড়াই করে পাঁচ উইকেটে জয় পেয়ে ফাইনালে পৌঁছে গেল ভারতীয় দল। অস্ট্রেলিয়া ৪৯.৫ ওভারে ৩৩৮ রানে অলআউট হয়ে যায়। ভারতীয় দল এর আগে কোনওদিন মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপে ২০০ রান তাড়া করে জয় পায়নি। কিন্তু বৃহস্পতিবার ৪৮.৩ ওভারে পাঁচ উইকেট হারিয়ে ৩৪১ রান তুলে জয় ছিনিয়ে নিল ভারতীয় দল। এই জয়ের অন্যতম কাণ্ডারী জেমাইমা রডরিগেজ (Jemimah Rodrigues) ও অধিনায়ক হরমনপ্রীত কউর (Harmanpreet Kaur)। বাংলার উইকেটকিপার-ব্যাটার রিচা ঘোষ (Richa Ghosh) এবং আমনজ্যোত কউরও (Amanjot Kaur) দলের জয়ে অবদান রাখলেন। ওপেনার স্মৃতি মন্ধানা (Smriti Mandhana) এবং মিডল অর্ডার ব্যাটার দীপ্তি শর্মাও (Deepti Sharma) লড়াই করেন।
জেমাইমার অপরাজিত শতরান
পুরুষদের ক্রিকেটের মতোই মহিলাদের ক্রিকেটেও অত্যন্ত শক্তিশালী দল অস্ট্রেলিয়া। সেই দলের বিরুদ্ধে ৩৩৯ রানের টার্গেট তাড়া করতে নেমে ভারতীয় দল জয় পাবে, সেই আশা হয়তো কেউই করেননি। কিন্তু হরমনপ্রীত ও জেমাইমা অন্যরকম ভাবনা নিয়ে মাঠে নেমেছিলেন। ওপেনার শেফালি ভার্মা (Shafali Verma) ১০ রান করে আউট হয়ে গেলেও, তিন নম্বরে ব্যাটিং করতে নেমে স্মৃতির সঙ্গে লড়াই শুরু করেন জেমাইমা। স্মৃতি ২৪ রান করে আউট হয়ে যাওয়ার পর জেমাইমার সঙ্গে ক্রিজে যোগ দেন হরমনপ্রীত। এই জুটিই ম্যাচের ফল গড়ে দেয়। জেমাইমা-হরমনপ্রীতের জুটিতে যোগ হয় ১৬৭ রান। হরমনপ্রীত ৮৮ বলে ৮৯ রান করে আউট হয়ে যান। তবে নিজের লক্ষ্যে অটল থাকেন জেমাইমা। তিনি ১৩৪ বল খেলে ১২৭ রান করে অপরাজিত থাকেন। দীপ্তি ১৭ বলে ৩৪ রান করেন। রিচা ১৬ বলে ২৬ রান করেন। আমনজ্যোত আট বল খেলে ১৫ রান করে অপরাজিত থাকেন। ব্যাটারদের সবার লড়াইয়ের সুবাদেই জয় পেল ভারত।
বোলারদের আড়াল করলেন ব্যাটাররা
এই ম্যাচে ভারতের বোলাররা ভালো পারফরম্যান্স দেখাতে পারেননি। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ৯৩ বলে ১১৯ রান করেন ওপেনার ফোব লিচফিল্ড (Phoebe Litchfield)। এলিসি পেরি (Ellyse Perry) ৮৮ বলে ৭৭ রান করেন। অ্যাশলে গার্ডনার (Ashleigh Gardner) ৪৫ বলে ৬৩ রান করেন। কিন্তু বোলারদের ব্যর্থতা ঢেকে দিলেন ভারতের ব্যাটাররা। তার ফলেই ফাইনালে পৌঁছে গেল ভারতীয় দল।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।


