প্লে-অফে ওঠার কোনও সুযোগ নেই।
বেঙ্গালুরু এফসির বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে ড্র করে প্লে-অফে ওঠার স্বপ্ন আগেই ইস্টবেঙ্গলের শেষ হয়ে গেছিল। আর এবার নর্থইস্ট ইউনাইটেডের বিরুদ্ধে শেষ ম্যাচেও হার। যদিও এই ম্যাচকে তারা আদৌ কতটা গুরুত্ব দিয়েছিল, সেই বিষয়টি নিয়েও যথেষ্ট সন্দেহ আছে। আর কোচ অস্কার ব্রুজ়ো নিজেও শিলংয়ে যাননি। দলের দায়িত্বে ছিলেন সহকারী বিনো জর্জই। কিন্তু নিয়মরক্ষার ম্যাচেও এবার হার ইস্টবেঙ্গলের।
আগে থেকেই শোনা যাচ্ছিল যে, একাধিক ফুটবলারকে ঘুরিয়ে ফিরিয়ে খেলানো হতে পারে এই ম্যাচে। পয়েন্ট তালিকার পাঁচে থেকে খেলতে নেমেছিল নর্থইস্ট ইউনাইটেড এফসি। ইস্টবেঙ্গলকে হারাতে পারলেই তিন নম্বরে উঠে আসার সুযোগ ছিল। আর সেটাই তারা করে দেখাল। তবে ইস্টবেঙ্গল কোচ বিনো ম্যাচের আগে জানিয়েছিলেন, “আমরা নির্দিষ্ট একটি পদ্ধতি অনুসরণ করতে চাইছি। রোজ নিজেদের উন্নত করার একটা চেষ্টা করছি। তাছাড়া প্রত্যেকটা ম্যাচের জন্য নির্দিষ্ট একটা পরিকল্পনা রয়েছে। শেষ ম্যাচ হলেও আমাদের দলের ফুটবলাররা যথেষ্ট অনুপ্রাণিত।” কিন্তু তার ছাপ খেলায় চোখে প না।
তিনি আরও যোগ করেন, “সূচিটা আমাদের জন্য বেশ কঠিন। তবে ইস্টবেঙ্গল ক্লাব সব ম্যাচকেই সমানভাবে দেখে। তাই আমরা দুটি ম্যাচকেই সমান গুরুত্ব দিয়ে দেখছি। এই ম্যাচের জন্যও আমাদের নির্দিষ্ট পরিকল্পনা রয়েছে। কলকাতাতেও আমরা অনেক সমর্থকের সামনে খেলতে নামি। তাছাড়া অতীতে শিলংয়ে এসে ডুরান্ড কাপে খেলেছি। আশা করি, খুব একটা অসুবিধা হবে না আমাদের।”
তবে একটি বিষয় পরিষ্কার যে, কথা যাই হোক না কেন, ইস্টবেঙ্গল আছে ইস্টবেঙ্গলেই। এবার নর্থইস্টের কাছে হার ৪-০ গোলে।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।


