দেশে বাড়ছে সংক্রমণ, কোর্বেভ্যাক্সের পর ৬-১২ বছর বয়সীদের জন্য কোভ্যাক্সিন ব্যবহারে ছাড় কেন্দ্রের

Published : Apr 26, 2022, 03:12 PM ISTUpdated : Apr 26, 2022, 03:24 PM IST
দেশে বাড়ছে সংক্রমণ, কোর্বেভ্যাক্সের পর ৬-১২ বছর বয়সীদের জন্য কোভ্যাক্সিন ব্যবহারে ছাড় কেন্দ্রের

সংক্ষিপ্ত

এবার অভিভাবকদের জন্য স্বস্তির খবর। কারণ ৬ থেকে ১২ বছর বয়সি বাচ্চাদের জন্য কোভ্যাক্সিন টিকাকে ছাড়পত্র দিল ড্রাগস কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়া (‌ডিসিজিআই)‌।

গত কয়েক দিন দেশে করোনার সংক্রমণ বেশ কম ছিল। যার ফলে আবারও স্বাভাবিক জীবনে পা রাখছিলেন দেশবাসী। খুলে গিয়েছে স্কুলও। কিন্তু, এই মুহূর্তে আবারও করোনার সংক্রমণ বাড়তে শুরু করেছে। ফলে বাচ্চাদের নিয়ে আরও বেশি করে চিন্তা করছেন অভিভাবকরা। তবে এবার অভিভাবকদের জন্য স্বস্তির খবর। কারণ ৬ থেকে ১২ বছর বয়সি বাচ্চাদের জন্য কোভ্যাক্সিন টিকাকে ছাড়পত্র দিল ড্রাগস কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়া (‌ডিসিজিআই)‌।

১৮ ঊর্ধ্বদের কোভিড টিকাকরণ প্রায় শেষের পথে। ১২-১৪ বছর বয়সিদের টিকাকরণও শুরু হয়েছে। আর এই পরিস্থিতির মধ্যে আবারও বাড়ছে সংক্রমণ। চতুর্থ ঢেউয়ের মুখে দাঁড়িয়ে এবার ৬ থেকে ১২ বছর বয়সিদেরও কোভিড টিকাকরণের আওতায় আনতে চলেছে দেশ। মূলত আধার কার্ডকে সামনে রেখেই দেশে ৬ থেকে ১২ বছর বয়সি কতজন শিশু রয়েছে সেই সংখ্যা জেনে নেওয়া হচ্ছে। 

আরও পড়ুন- ফের দেশে উর্ধ্বমুখী কোভিড গ্রাফ, আশঙ্কা বাড়ছে একাধিক রাজ্যে, কী খবর কলকাতার

প্রাপ্তবয়স্কদের টিকাকরণ প্রায় শেষের মুখে। বুস্টার ডোজ দেওয়ার কাজও শুরু হয়ে গিয়েছে। এমনকী, ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সিদের টিকাকরণও শুরু হয়ে গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে ১২ বছরের কম বয়সীদের নিয়েই সবথেকে বেশি চিন্তা হচ্ছিল। কারণ স্কুল খুলে যাওয়ার ফলে তাদের ঝুঁকি অনেকটা বেশি রয়েছে। এখন তাদের নিয়মিত বাড়ি থেকে বের হতে হচ্ছে। ফলে তাদের সংক্রমিত সম্ভাবনাও অনেক বেশি। আর সেই কথা মাথায় রেখেই এবার তাদের টিকাকরণ নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

আরও পড়ুন, বরিস জনসনকে দিল্লিতে স্বাগত জানালেন রাজীব চন্দ্রশেখর, টুইটারে 'সৌভাগ্যবান' জানিয়ে ছবি শেয়ার

আইসিএমআরের ইমুনাইজেশন বিভাগ থেকে মঙ্গলবার জানানো হয়েছে, ভারত বায়োটেকের টিকা দেওয়া হবে ৬ থেকে ১২ বছর বয়সিদের। সূত্রের খবর, যে টিকা দেওয়া হবে তার মধ্যে একটি রয়েছে কোভ্যাক্সিন। মৃত ভাইরাসের কোশকে মানবদেহে প্রবেশ করিয়ে প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি করতে সক্ষম এই টিকা। এর পাশাপাশি গত সপ্তাহেই জরুরি ভিত্তিতে ব্যবহারের উপর ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছিল কোর্বেভ্যাক্সকে। আর এবার ছাড়পত্র দেওয়া হল ভারতে তৈরি টিকা কোভ্যাক্সিনকে। ডিসিজিআই জানিয়েছে, ১৫ দিন অন্তর টিকার সুরক্ষা নিয়ে সমস্ত নথি জমা দিতে হবে ভারত বায়োটেক সংস্থাকে। টিকা নিয়ে কোনও বাচ্চার বিরূপ প্রতিক্রিয়া হলে, তাও জানাতে হবে। প্রথম দু’‌মাস নিয়মিতভাবে এই কাজ করতে হবে সংস্থাকে। এরপর থেকে প্রতি মাসে টিকা সুরক্ষা নথি পেশ করতে হবে সংস্থাকে। পাঁচ মাস পর্যন্ত। 

আরও পড়ুন- স্কুলে রাখতে হবে কোয়ারেন্টাইন সেন্টার-রাজ্য জুড়ে নতুন করোনা বিধি জারি

দেশে আবারও বাড়ছে করোনার সংক্রমণ। দৈনিক সংক্রমণ আড়াই হাজার ছুঁইছুঁই। আর এই পরিস্থিতির মধ্যে বাচ্চারা যাতে আক্রান্ত না হয় তাই তাদের কথা মাথায় রেখেই ড্রাগ কন্ট্রোল জেনারেল অফ ইন্ডিয়ার তরফে ৬ থেকে ১২ বছর বয়সিদের টিকার আওতায় আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এভাবে ধীরে ধীরে দেশের সব নাগরিককেই করোনা প্রতিরোধের সুরক্ষা চক্রের মধ্যে আনার পরিকল্পনা করা হচ্ছে।

PREV
click me!

Recommended Stories

বন্দে মাতরম নিয়ে সংসদে আলোচনার শুরু: দুপুর ১২টায় বক্তব্য রাখবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী
যাত্রীদের টাকা ফেরতের পরও কমছে না ভোগান্তি, সপ্তাহের শুরুতেই দেশজুড়ে বাতিল ইন্ডিগো-র শতাধিক উড়ান