Viral Video: লাভ জিহাদের প্রতিবাদে সরব টাইমস স্কোয়ার, নেহার মৃত্যুর প্রতিবাদে উঠল হিন্দু কিশোরীকে বাঁচানোর আহ্বান

Published : Apr 29, 2024, 10:15 PM IST
Neha Hiremath

সংক্ষিপ্ত

১৮ এপ্রিল কর্ণাটকের হুবলির বিভিবি কলেজ ক্যাম্পাসে ২৩ বছরের এমসিএ প্রথম বর্ষের ছাত্র নেহা হিরেমাথকে নির্মমভাবে খুন করা হয়েছিল। 

কর্ণাটকের হুবলি থেকে কংগ্রেস কাউন্সিলর নিরঞ্জন হিরেমাথের মেয়ে নেহা হিরেমথের মর্মান্তিক হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক সীমানা পেরিয়ে নিউ ইয়র্কের টাইমস স্কোয়ারে আলোড়ন তৈরি করেছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রবাসী ভারতীয়রা সেখানে আন্দোলনে সামিল হয়েছিল। নেহার জন্য ন্যায় বিচার ও লাভ জিহাদ বন্ধ করার দাবিতে সবর হয়েছেন তারা। হিন্দু কিশোরীকে বাঁচান - এজাতীয় ব্যানার ফেস্টুন নিয়েও আন্দোলনে সামিল হয়েছেন বহু প্রবাসী ভারতীয়।

১৮ এপ্রিল কর্ণাটকের হুবলির বিভিবি কলেজ ক্যাম্পাসে ২৩ বছরের এমসিএ প্রথম বর্ষের ছাত্র নেহা হিরেমাথকে নির্মমভাবে খুন করা হয়েছিল। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে একই কলেজের প্রাক্তন ছাত্র ফায়াজ খন্দুনাইক নেহাকে আক্রমণ করেছিল। নেহার ঘাড়ে ও পেটে একাধিকবার ছুরি দিয়ে কোপায়। হামলাকারী এবং নেহা দুজনকে রক্তাক্ত অবস্থায় স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়, যেখানে নেহাকে মৃত ঘোষণা করা হয়। হত্যার মূল কারণ হিসেবে নেহার বাবার দাবি ছিল , 'লাভ জিহাদ'। এটি এমন একটি শব্দ যা কেউ কেউ হিন্দু নারীদের ইসলামে ধর্মান্তরিত করতে বাধ্য করার জন্য ব্যবহৃত সম্পর্ক বর্ণনা করতে ব্যবহার করে।

 

 

এই ঘটনায় দেশেও যথেষ্ট আলোচনা হয়েছে। দেশের সীমানা ছাড়িয়ে বিদেশেও পৌঁছে গিয়েছে। যার ছবি দেখা গিয়েছে টাইমস স্কোয়ারের ঘটনা। নিউ জার্সির বিক্ষোভকারীদের লক্ষ্য ছিল লাভ জিহাদ নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি। পাসাপাশি জোর করে ধর্মান্তকরণ রুখে দেওয়া। মহিলাদের ওপর অত্যাচারেরও প্রতিবাদ করা হয়েছে এই আন্দোলনে। টাইমস স্কয়ারের প্রদর্শনটি বিশেষভাবে আলাদা ছিল, যেখানে নেহার চিত্রের পাশাপাশি "হিন্দু কন্যাকে বাঁচাও" বার্তাটি ন্যায়বিচারের জন্য প্রচারকে আরও বাড়িয়ে তুলেছে।

PREV
click me!

Recommended Stories

অভিভাসন ইস্যুতে বিতর্কে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্স, ভ্যান্সের স্ত্রী-সন্তানকে ভারতে পাঠাবে আমেরিকা?
এই ১৯টি দেশ আমেরিকার নিরাপত্তার বড় চ্যালেঞ্জ! অভিবাসন আবেদন স্থগিত ট্রাম্প প্রশাসনের