মধ্যবিত্তদেরর করের বোঝা কমবে, বাজেট ২০২৫-এ বড় ঘোষণা করতে পারেন নির্মলা

Published : Jan 24, 2025, 05:47 PM IST

বাজাটে ১৫ লক্ষ টাকা কম আয়যুক্ত করদাতেদের জন্য থাকতে পারে সুখবর। করের স্ল্যাবের সীমা বৃদ্ধির কারণে উপকৃত হতে পারেন বলে শোনা যাচ্ছে। 

PREV
110
বাজেটে করদাতাদের জন্য সুবিধে

বাজাটে ১৫ লক্ষ টাকা কম আয়যুক্ত করদাতেদের জন্য থাকতে পারে সুখবর। করের স্ল্যাবের সীমা বৃদ্ধির কারণে উপকৃত হতে পারেন বলে শোনা যাচ্ছে।

210
১৫ লক্ষ টাকা বেশি আয়ে

যারা সর্বোচ্চ করের স্ল্যাবে পড়েন হত পাঁচ বছর তাদের করের সীমার কোনও পরিবর্তন করা হয়নি।

310
২০২০ সালে নতুন ব্যবস্থা

২০২০ সালে তাদের জন্য নতুন কর ব্যবস্থা চালু করা হয়েছিল। সেই সময় কস্ট ইনফ্লেশন ইনডেক্ট প্রায় ২১ শতাংশ বেড়েছে।

410
১৫ লক্ষ টাকা কম আয়

মূল্যবৃদ্ধির প্রভাবে গত পাঁচ বছরে ১৫ লক্ষ টাকা কম আয়কারী করদাতাদের জন্য করের সীমা নূন্যতম ২০ শতাংশ ও সর্বাধিক ৪০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ান হয়েছে।

510
বেশি আয়

১৫ লক্ষ টাকা বেশি আয়কারীদের করের হাত ৩০ শতাংশই অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে।

610
বিশেষজ্ঞদের মত

বিশেষজ্ঞদের মতে মূল্যবৃদ্ধির পাশাপাশি মানুষের মধ্যে নিত্যনতুন খরচের প্রবণতা বাড়ছে। তাই যাদের আয় বেশি তারা যাতে বেশি খরচ করে তাই তাদের করে আরও বেশি ছাড় দেওয়া উচিৎ। তেমনই দাবি তারা জানিয়েছেন নির্মলা সীতারমণের কাছে। 

710
৫ লক্ষ টাকার কম আয়

তথ্য অনুযায়ী দেশের ৭০ শতাংশ করদাতার আয়ই ৫ লক্ষ টাকার কম।

810
কর ছাড়ের জাবি

এই ৭০ শতাংশ করদাতার জন্য আরও বেশি কর ছাড় দেওয়ার জাদি উঠছে। যাতে মধ্য ও উচ্চবিত্তের ওপর চাপ কিছুটা হলেও কম হয়।

910
স্বস্তি পাবেন

তথ্য অনুযায়ী মধ্যবিত্ত ও উচ্চবিত্তরা গৃহঋণ, সন্তানের স্কুল ফি ও উন্নত জীবনযাত্রার জন্য আগের তুলনায় বেশি খরচ করেন।

1010
করের বোঝা কমানোর দাবি

একটি সমীক্ষার রিপোর্ট অনুযায়ী দেশের ৫৭ শতাংশ করদাতাই করের বোঝা কমানোর জন্য দাবি জানিয়েছেন।

click me!

Recommended Stories