Published : Jan 07, 2022, 05:18 PM ISTUpdated : Jan 07, 2022, 05:55 PM IST
চলতি মাসের প্রথম থেকেই শুরু হয়েছে আংশিক লকডাউন (Lockdown)। বিধিনিষেধ আরোপ হয়েছে অধিকাংশ ক্ষেত্রে। এখন বন্ধ স্কুল-কলেজ, ৫০ শতাংশ লোক নিয়ে চলছে অফিস (Office)। বাকি সকলে কাজ করছেন বাড়ি থেকে। আর লকডাউন মানে চারিদিকে করোনার খবর। সারাদিন টিভিতে (TV) চলছে নিউজ চ্যানেল (News Channel), সোশ্যাল মিডিয়া (Social Media) ঘাঁটলে মিলছে করোনার খবর। এবার সারাটা দিন করোনার (Corona) খবর না দেখে আরও কয়টি কাজ করুন। খবর তো দেখবেনই, তবে সারাদিন নয়। রইল দশটি কাজের টিপস (Tips) । খবর দেখার সঙ্গে সঙ্গে এই দশটি কাজ করুন। দেখবেন শরীর মন দুটোই ভালো থাকবে।
এই সময় ভালো ভালো গল্পের বই পড়ুন। অনলাইনে প্রচুর বই (Books) কিনতে পাওয়া যায়। ঘরে বসে বই আনিয়ে নিন। পছন্দের বিষয়ে গল্পের বই কিনুন। এতে পড়ার আগ্রহ বজায় থাকবে। তবে, জোড় করে নয়। গল্পের বই উপভোগ করুন। এতে জ্ঞান বাড়বে, সঙ্গে সময়ও কাটবে। ভালো বই পড়লে (Reading Books) মন ভালো থাকবে।
210
অনলাইন ক্লাস (Online Class) করুন। সময়টা অযথা নষ্ট করবেন না। বাড়ি বসে কোনও বিষয়ে পড়াশোনা করুন। ল্যাঙ্গুয়েজ শিখতে পারেন, শিখতে পারেন অন্য কিছু। এই সময়টা সঠিক কাজে ব্যবহার করুন।
310
ভালো ভালো গান শুনুন। এতে মাইন্ড ফ্রেস (Mind Fresh) হবে। এখন অধিকাংশেরই ওয়ার্ক ফ্রম হোম (Work From Home) চলছে। কাজ শেষের পর সারক্ষণ খবর দেখে প্যানিক বাড়াবেন না। গান শুনুন। খবর যতটা জানার দরকার ততটাই জানুন। না হলে, আপনিই প্যানিকগ্রস্থ হয়ে পড়বেন।
410
গাছ লাগাতে পারেন। এখন সুযোগ পেয়েছেন বাড়ি থাকার। এই সময়টা কাজে লাগান। গাছ (Tree) করার অনেকেরই শখ থাকে। এই সুযোগে সেই শখ পূরণ করুন। এতে সময়ও কাটবে, শখও পূরণ হবে।
510
নিয়মিত ঘর পরিষ্কার (Cleansing) করুন। সময়ের অভাবে অনেক সময় বাড়ির নির্দিষ্ট জায়গা পরিষ্কার করা হয়ে ওঠে না। এবার সেই সাজগুলো সেড়ে ফেলুন।
610
এই সময় হাতের কাজ করতে পারেন। শীতে উল বুনতে পারেন, বানাতে পারেন হ্যান্ড কাফ্ট (Hand Craft)। কীভাবে এই সময় জিনিস বানাবেন, তা জানতে অনলাইন ঘাঁটুন। সেখান থেকে জেনে যাবেন কীভাবে বানাতে হয় এমন হাতের কাজ। ফেলে দেওয়া জিনিস দিয়ে বানাতে পারেন ক্রাফ্ট।
710
অনলাইনে আড্ডা দিন। কাজের চাপে বন্ধুদের সঙ্গে দেখা করার সুযোগ হয় না। এই সুযোগে বন্ধুদের (Friends) সঙ্গে দেখা করে ফেলুন। কিন্তু, যাই করবেন অনলাইনে। হোয়াটস অ্যাপ, জুম, গুগল মিট ছাড়াও প্রচুর অ্যাপ আছে। যেখানে আড্ডার ব্যবস্থা করা যাবে। এতে মনও ভালো থাকবে, সময়ও কাটবে।
810
রান্না (Cooking) করুন এই লকডাউনে। পছন্দের রেসিপি বানান। নতুন নতুন খাবার বানিয়ে বাড়ির লোকেদের মন কেড়ে নিন। অনলাইনে রেসিপি দেখে বানিয়ে ফেলুন নতুন ডিশ। এই সময় বাইরের খাবার খাওয়া যতটা পারবেন এড়িয়ে চলুন। বাড়িতেই বানান রেস্তোরাঁর খাবার।
910
নিয়মিত এক্সারসাইজ (Exercise) করুন। বাড়িতে থাকার জন্য এমনিতেই হাঁটা-চলা কম হয়। এতে ওজন বাড়ে। যতদিন লকডাউন চলবে, ততদিন নিজেকে সময় দিন। এই ফাঁকে ওজম নিয়ন্ত্রণ করে ফেলুন। সময়টা ভালো করে কাজে লাগান।
1010
সারাদিনের ব্যস্ত সিডিউল। হয়তো কাজের জন্য বিশ্রাম (Rest) হয় না। এবার এই সময় বিশ্রাম করুন। সাড়া দিন নিজের কাজ করে নিন, কাজের ফাঁকে বিশ্রাম করুন। এতে শারীরিক ভাবে সুস্থ থাকবেন। চাইলে কোনও শখ পূরণ করুন। সকলেরই মনে কোনও না কোনও শখ থাকে, যা সময়ের অভাবে পূরণ হয় না। সেই শখ পূরণ করুন এই সময়। যদি ওয়ার্ক ফ্রম হোম চলে, তাহলে কাজ শেষে নিজেকে সময় দিন। সারাদিন খবর দেখে প্যানিক গ্রস্থ না হলে, সময়টা কাজে লাগান।